Главная » 2015 » Июнь » 1 » В России сегодня ужесточается оборот спирта
21:18
В России сегодня ужесточается оборот спирта

Сегодня в России вступили в силу поправки, внесённые в федеральный закон о госрегулировании производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Теперь получать лицензию придётся не только имеющим дело со спиртными напитками, но и тем, кто производит или продаёт продукцию, содержание спирта в которой составляет 0,5%, а не 1,5%, как прежде. С 1 июня подобная продукция подлежит учёту в Единой государственной автоматизированной информационной системе, пишет «Российская газета».

Издание констатирует, что нормативный акт вызвал активное обсуждение. Причина в том, что алкоголь в небольших объёмах содержится, к примеру, в бытовой химии и парфюмерии.

Как отмечается, получение лицензии на такое производство обойдётся предпринимателю, по примерным подсчётам, в сумму от 2 до 3 млн рублей. Впрочем, не ожидается ни дефицита товара, ни роста цен, да и вовсе исчезнуть с прилавков бытовая химия не должна. «Российская газета» указывает несколько причин, почему этого не произойдёт. В частности, на складах остались запасы выпущенной продукции, а представители  заранее знали о предстоящих нововведениях. 

Необходимо подчеркнуть, что под действие закона не подпадут некоторые косметические и парфюмерные товары. Если вдруг в зоне риска окажутся фруктовые йогурты, депутаты пообещали исключить это в максимально сжатые сроки. Однако документ не обходит стороной бытовую химию — моющие и стиральные средства, товары по уходу за обувью, , мебелью, различные клеи.

«Итак, духи и одеколоны останутся на полках магазинов. Они внесены в специальный перечень. Более того, будет правительственное постановление, которое позже добавит в этот список и другие товары, на оборот которых также не будут распространяться вступающие в силу поправки», — заявил руководитель пресс-службы Росалкогольрегулирования Александр Куликов.

Процент средств, где можно обнаружить спирт, крайне мал, убеждён директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. «Вступающие в силу поправки преследовали две цели. Во-первых, запретить выпуск тех жидкостей, которые могут являться суррогатами алкоголя, а не лишить наших женщин всей парфюмерии и косметики. Ну и второе — есть подозрения, что ряд предприятий могут использовать спирт не по назначению», — обрисовал ситуацию эксперт.


http://russian.rt.com/article/94904
Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/94904

Категория: Россия | Просмотров: 466 | Добавил: СТЭП | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: