Главная » 2015 » Май » 24 » Знать врага в "лицо"
16:37
Знать врага в "лицо"

Согласно данным статистики, на территории нашего района уже зарегистрировано более десятка случаев укусов клещами, половина из которых – заразные.

Чем опасны клещи?

Клещи передают клещевой вирусный энцефалит и иксодовый клещевой боррелиоз.  Паразит может быть заражен сразу двумя этими заболеваниями.

Как можно заразиться клещевым энцефалитом?

  1. Если к вам присосался клещ. Или если вы его трогали голыми руками. Вирусом можно заразиться, если у вас открытая рана или ссадина.
  2. Через козье молоко. Козы – хранители инфекции, сами не болеют, но являются переносчиками.

Где чаще всего нападают клещи?

Как было отмечено, присасывание клещей происходило не только в лесном массиве, но даже на прогулке в парке в черте населённого пункта, и даже на личном приусадебном участке.

Как уберечься?

Одежда должна покрывать все тело. Одевайтесь ярко, тогда вы сразу увидите кровопийцу и сможете убрать его до того, как он присосется. На голову – платок или шапку. После возвращения домой осмотрите себя. Особенно мягкие участки – под мышками, на шее, на сгибах локтей, в паху.

Что делать если по вам ползёт клещ?

Снимите его, но только в перчатках! Не топите (он не тонет). Не давите, он твёрдый. Сожгите или залейте кипятком.

Опасны ли клещи для питомцев?
__________________________________________________

Уважаемые жители Суксунского района!

               Если вы желаете исследовать клеща на вирулентность (заразность), то не выбрасывайте «трофей», а заверните в мокрую тряпочку и затем в фольгу. Можно положить клеща во флакон  или чистую баночку.

Специальные лаборатории открыты в г.Перми, ул.Лебедева, д.26.(260-28-69). С 01 мая 2015 года режим работы с 8.00 до 20.00, (в воскресенье и праздничные дни с 9.00 до 21.00), стоимость исследования клещей – 250 рублей.

 г.Кунгур, ул.Батальонная 12. Лаборатория работает с 8.00 до 17.00 (кроме выходных и праздничных дней). Тел. 8(34271) 2-24-43. Стоимость исследования клеща  - 250 рублей.  При ранней доставке клеща в лабораторию  (до 10.00 часов) результат можно получить в этот же день,если  результат будет положительным, то ввести иммуноглобулин можно  на пункте скорой медицинской помощи ГБУЗ ПК «Суксунская ЦРБ».

 

Категория: Здоровье | Просмотров: 398 | Добавил: СТЭП | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: