Главная » 2015 » Август » 29 » 10 ЛЕТ НАЗАД ОБАМУ ЗАДЕРЖАЛИ В ПЕРМСКОМ АЭРОПОРТУ И ОТПРАВИЛИ ПИТЬ ВОДКУ
14:56
10 ЛЕТ НАЗАД ОБАМУ ЗАДЕРЖАЛИ В ПЕРМСКОМ АЭРОПОРТУ И ОТПРАВИЛИ ПИТЬ ВОДКУ

Сегодня состоялся своеобразный юбилей визита президента США Барака Обамы в Россию. Ровно 10 лет прошло с тех пор, как будущего президента Обаму задержали пограничники российского аэропорта Большое Савино в Перми.

В 2005 году, когда юный Барак Обама был еще только сенатором штата Иллинойс, прибыл в российский город Пермь в составе инспекционной комиссии, контролирующей уничтожение ядерного оружия. К слову сказать, в то время пермский завод имени Кирова занимался утилизацией зарядов ракет СС-24.

После целого дня, проведенного в городе, Обама собрался на своем самолете покинуть Россию. Однако не тут-то было: пермские пограничники запретили совершать вылет без бортового осмотра.

Позже, как сообщает «Комсомольская правда», Барак Обама в своей книге «Дерзость надежды» поведал, как безуспешно пытался объяснить русским свою принадлежность к высоким американским чиновникам, а его самолета – к ВВС США. Но о том, что летательный аппарат не должен подвергаться осмотру, русские не хотели даже слушать.

«Молчи, негр», — цитирует «Комсомольская правда» воспоминания президента США о том, что ему сказали дерзкие русские, после чего отправили пить водку в комнату отдыха аэропорта. Впрочем, спустя полчаса переговоров самолет с американской комиссией все же благополучно улетел из Перми.
Категория: Политика | Просмотров: 418 | Добавил: kapkan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: